Notre écosystème de l'innovation et de la création

Les acteurs du développement économique

bandeau_les_acteurs_du_developpement_economique.png

– CCI des Côtes d’Armor – www.cotesdarmor.cci.fr
– Côtes d’Armor Développement – www.cad22.com
– Chambre de métiers et de l’artisanat – www.artisans-22.com
– Adess Trégor-Goëlo – www.adesstregorgoelo.canalblog.com
– Entreprendre au féminin – www.entreprendre-au-feminin.net
– Bretagne Commerce International – www.bretagnecommerceinternational.com
– France initiative – www.france-initiative.fr
– Réseau Entreprendre Bretagne – www.reseau-entreprendre-bretagne.fr
– Club des Entreprises Ouest Côtes d’Armor – www.club-des-entreprises.fr

Les acteurs de l’innovation

bandeau_les_acteurs_de_l_innovation-2.png

– Le Réseau des 7 technopoles de Bretagne
– Bretagne Développement Innovation – www.bdi.fr
– Pépite Bretagne – https://pepite-bretagne.ueb.eu
– French Tech Brest + [Lannion, Morlaix, Quimper] – www.frenchtech-brestplus.bzh
– Fablab Lannion – www.fablab-lannion.org
– Code d’Armor – www.codedarmor.fr
– Le 222bp – www.le222bp.com
– RETIS – www.retis-innovation.fr
– Incubateur Emergys – www.incubateur-emergys.fr
– BPI France – www.bpifrance.fr
– Gwenneg – www.gwenneg.bzh

Les pôles de compétitivité, clusters et centres de recherche technologique

bandeau_cluster.png

– Pôle Images et réseaux – www.images-et-reseaux.com
– Pôle Mer Bretagne Atlantique – www.pole-mer-bretagne-atlantique.com
– Pôle IDforCar – www.id4car.org
– Pôle de compétitivité Valorial – www.pole-valorial.fr
– Cluster Photonics Bretagne – www.photonics-bretagne.com
– Ceva – www.ceva.fr
– Meito – www.meito.com
– Captronic – www.captronic.fr
– B<>Com – www.b-com.com

Les établissements d’enseignement supérieur

bandeau_etablissements_sup.png

– ENSSAT – www.enssat.fr
– IUT – www.iut-lannion.fr
– UCO – www.uco-bn-guingamp.fr
– Lycée Félix Le Dantec – www.lycee-ledantec.ac-rennes.fr
– Lycée de Pommerit – www.lycee.pommerit.fr
– Lycée Maritime de Paimpol – www.lycee-maritime-paimpol.fr
– Lycée Jules Vern – www.lyceedesmetiers-jules-verne-guingamp.ac-rennes.fr
– Lycée Notre Dame – www.notredameguingamp.net

Partager :